Lotto n° 217  | Asta 359

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 7.600  - 8.500

Aggiudicato € 30.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Studi per dipinti" 1945-46 olio su masonite, cm 69x49,5 Siglato in basso a sinistra   Provenienza Renato Lorini, Brescia Galleria d'Arte Cortina, Milano Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere di Fortunato Depero, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il n.FD-0525-DIP

Valutazione € 7.600  - 8.500

Aggiudicato € 30.000