Lotto n° 219  | Asta 359

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 10.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Selvaggetto (Uomo Cuore)" 1920 tarsia di panni colorati, cm 39x39 Firmato e datato 1920 in basso a destra   Provenienza Collezione Rampa Rossi, Torino-Roma Collezione Morghen, Arco Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mostra d'Arte di Fortunato Depero" Palazzo della Camera di Commercio e dell'Industria, Rovereto 1922 "I Mostra Internazionale d'Arti Decorative" Villa Reale, Monza 1923 "Depero. Magia degli arazzi" La Bottega degli Antiquari, Trento 1992   Bibliografia M.Scudiero "Depero. Magia degli arazzi" Trento, Edizioni La Bottega del'Antiquario, 1992 n.2 p.14 ill. a colori M.Scudiero "F.Depero Stoffe Futuriste" Trento, Edizioni U.C.T., 1995 p.80 n.47 ill. a colori S.Poggianella "Ri-costruzione futurista dell'universo. Giacomo Balla, Fortunato Depero" Trento, Nicolodi, 2006 p.124 n.39 ill.

Valutazione € 5.500  - 7.500

Aggiudicato € 10.000