Lotto n° 230  | Asta 359

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 5.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

Sergio Sarri ( Torino  1938 )

"L'inumano" 1987 acrilico su tela, cm 146x114 Firmato, titolato e datato 987 al retro   Provenienza Collezione Universitat de Valencia, Valencia Martinez Guerricabeitia Collection, Valencia Collezione privata   Esposizioni "Sarri" Studio Gastaldelli, Milano 1988 "Sergio Sarri. Opere 1970-1990" Galleria San Michele, Brescia 1990 "Sarri Mostra Antologica 1967-99" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate 1999 "Sergio Sarri Macquinaria Surreal" Universitat de Valencia 2003   Bibliografia U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.265 n.705 ill.a colori   Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-16-0187

Valutazione € 4.500  - 5.500

Aggiudicato € 5.000