Lotto n° 280  | Asta 359

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 84.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1959 tempera, oro, taglio, graffiti, collage di carta e due vetri su cartone, cm 43,5x23,5 Firmata e datata 59 in basso a destra   Provenienza Galleria Fonte D'Abisso, Milano 1991 Ivi acquisita dall'attuale proprietario Collezione privata, Milano   Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. di catalogo 59 V 6

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 84.000