Lotto n° 281  | Asta 359

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Trattenuto" 1970 olio su tavola, cm 100x100 Firmato, titolato e datato "Calice 1970" al retro   Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Emilio Scanavino" New Smith Gallery, Bruxelles 1970   Bibliografia A.Jouffroy "Scanavino" Parigi, Georges Fall Editeur, 1973, p.72 ill. R.Sanesi "Scanavino" Macerata, Altrouno, 1979 p.142 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p. 364-365 n.1970 5 ill.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 30.000