Lotto n° 282  | Asta 359

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Avvenimento" 1981 olio su tela, cm 112x146 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro   Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo", Milno, Electa, 2000, p.798 n.1981/56 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 18.000  - 24.000

Aggiudicato € 26.000