Lotto n° 283  | Asta 359

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Dall'alto" 1982 olio su tela, cm 89x116   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p.849 n.132 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino, Milano, in data 16-04-96

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 21.000