Lotto n° 294  | Asta 359

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Due personaggi" 1959 tecnica mista e collage su tela, cm 53,5x48,5 Firmato in basso   Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia T. Sauvage "Arte Nucleare" Milano, Galleria Schwarz, 1962, n.107 ill. E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 663 n. 107

Valutazione € 12.000  - 16.000

Aggiudicato € 19.000