Lotto n° 58  | Asta 359

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 2.400  - 2.800

Aggiudicato € 3.300

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 10:00

"Linee verticali nello spazio" 1979 scultura in acciaio e plexiglass, h cm 74 Firmata, datata 1979 e numerata es.1/6   Esposizioni "Carmelo Cappello. Opere 1960-1981" Palazzo dei Diamanti, Ferrarra, 28 giugno - 6 settembre 1981 p.56 ill. a catalogo "Carmelo Cappello. Opere 1938-1981" Palazzo dell'Aquila, Ragusa, 7 - 22 novembre 1981 p.74 ill. a catalogo   Bibliografia L.Caramel "Carmelo Cappello" Milano, Ed. Vanni Scheiwiller per Spazio Temporaneo, 1987, ill.   Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n.A79-142

Valutazione € 2.400  - 2.800

Aggiudicato € 3.300