Lotto n° 505  | Asta 360

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 600  - 700

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 10:00

Vaso a balaustro biansato in ceramica decorata con smalti policromi e lustri metallici sottovetrina nei troni blu, verde giallo, ocra. Decoro floreale. Firmato sotto la base in ocra "FM Melandri" e con monogramma dell'astore. (h cm 25) Bibliografia per esemplare simile cfr: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Gruppo Faenza Editrice, Faenza 2002, p. 105.

Valutazione € 600  - 700