Lotto n° 645  | Asta 360

Otto Maraini ( 1904 -  1970 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 380

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 10:00

Otto Maraini ( 1904 -  1970 )

Manifattura Lenci - "Madonna con bambino", altorilievo in ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia. Firmato in basso a destra, marcato al verso "Lenci, Made in Italy - 10-XII-1" (h cm 33) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p.191

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 380