Lotto n° 833  | Asta 360

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 1.400  - 1.500

In asta: 17 Dicembre 2015 ore 15:00

Seggiola con schienale decorato da tondo in rame sbalzato, retto da corde originali dell'epoca. Struttura architettonica orientaleggiante a montanti obliqui arcuati e colonnette, decorata con intarsi geometrici metallici e in osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Poggiaschiena tondo in velluto non originale. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (h cm 90) (difetti) Provenienza: collezione privata, Roma

Valutazione € 1.400  - 1.500