Asta 362 / Lotto n° 101

Ravasco Alfredo

 (  Genova   1873  -  Ghiffa   1958  )

Teca in argento con cimasa ad archi intervallati da applicazioni a palmette sormontate da cabochon in malachite. Montanti a colonne binate con capitelli e base squadrate con bugne in malachite, sormontate da teste di cherubini in corallo e sostegno a ventaglio, poggiante su fusto sfaccettato circondato da anello in smalti e profilo perlinato. Base esagonale con gocce e perlinature in malachite e sbalzata a motivo ondulato. Firmato alla base. Contenente copie di dipinti dall'antico raffiguranti Crocifissione e Deposizione (h. cm 41) (difetti e mancanze) Ravasco Alfredo (Genoa 1873 - Ghiffa 1958) Silver reliquary containing copies of old paintings (defects and missing parts)

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Valutazione 8.500 - 9.000€

Aggiudicato 17.000€