Lotto n° 136  | Asta 362

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Due zuppiere in argento di forma ovale con piatto. Piede, corpo e coperchio baccellati, festonati e decorati a foglie e volute. Bordure applicate con foglie stilizzate. Due manici a fermaglio, presa a fiore a tutto tondo. Inzio sec. XX (misure diverse; largh. max cm 39) (gr tot 6000 ca) (lievi difetti) Two early 20th-century oval silver tureens (minor defects)

Valutazione € 1.500  - 1.600

Aggiudicato € 2.400