Secretaire lastronato in noce con fascia e montanti decorati da applicazioni in legno intagliato a volute concatenate e foglie. Fronte con cassetto segreto, sottopiano e anta ribaltabile decorata con fregio raffigurante aquila con trombe e cherubini. Scarabattolo architettonico con arcate gotiche e specchi poggiante su piano intarsiato a motivi vegetali con cassetti. Base con cassetto segreto decorato con serpenti e fregio. Piedi squadrati. Piano in marmo grigio.Sec. XIX (cm 126x183x55) (difetti) 19th-century secretaire with walnut veneer and grey marble top (defects)

Valutazione € 1.200  - 1.300