Lotto n° 202  | Asta 362

Valutazione € 240  - 250

Aggiudicato € 450

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Coppia di vasi versatoi (orcioli) da farmacia in maiolica di forma ovoidale su piede piano ed espanso; il manico si presenta a doppia corda con terminale a due riccioli contrapposti. Sotto al manico è presente la data 1603. Corto beccuccio a cannello cilindrico legato al vaso da un cordolo ritorto. Decorazione a fogliame in monocromia azzurro-blu su smalto berettino. Al centro del corpo globulare corre il cartiglio con scritta farmaceutica in bruno in lettere capitali ‘MEL. ROSATO SOL.’ e ‘O. VIOLATO’. Sotto al cartiglio compare un grosso giglio (h. cm 23) Lazio, 1603 (difetti, restauri e mancanze) Pair of majolica pharmacy jugs (defects, restorations, and missing parts)

Valutazione € 240  - 250

Aggiudicato € 450