Lotto n° 206  | Asta 362

Valutazione € 240  - 250

Aggiudicato € 1.200

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Grande piatto in maiolica istoriato a tutta superficie con la raffigurazione dell’ Incendio di Borgo, alla maniera delle manifatture cinquecentesche urbinati. Manifattura Molaroni/Pesaro, seconda metà del sec. XIX (cm 49,5) (lievi difetti) Il soggetto è tratto dall’affresco di Raffaello e aiuti collocato nella Stanza dell’Incendio di Borgo in Vaticano e fatto eseguire intorno al 1514 da Papa Leone X Medici. Nel 847 divampò un terribile incendio nel quartiere antistante l’antica basilica di San Pietro (Il Borgo). Leone IV, impartendo la benedizione solenne dalla Loggia delle Benedizioni, fece spegnere miracolosamente l’incendio, salvando la popolazione e la basilica. La storia raffigurata nell’affresco di Raffaello è calata in un ambiente classico che allude anche all’incendio di Troia dell’Eneide con la fuga di Enea con in spalla il padre Anchise, il piccolo Ascanio a lato e la moglie Creusa sul fondo. La rievocazione dell’Eneide era un pretesto per celebrare la grandezza della storia di Roma. Large majolica plate. Second half of the 19th century (minor defects)

Valutazione € 240  - 250

Aggiudicato € 1.200