Lotto n° 227  | Asta 362

Valutazione € 350  - 400

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio versatore sagomato a ramo di bamboo. Piccolo coperchio con presa a bocciolo di rosa. Decorazione floreale in blu. Sotto al piede marca di fabbrica in blu con doppia biffatura incisa (seconda scelta) Un petalo rotto. Meissen, sec. XIX (h. cm 17,5x31) (lievi difetti) 19th-century round oriental-style porcelain teapot, Meissen manifactury (minor defects)

Valutazione € 350  - 400