Lotto n° 231  | Asta 362

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.200

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Parte di servizio da tavola in porcellana con decoro policromo a fiori, bordi sagomati a canestro di vimini e profili in oro. Composto da: quattrodici piatti piani, sei fondine, dodici piattini da frutta con bordo traforato a modo di canestro di vimini, dieci piattini da pane con bordo traforato, grande zuppiera, tre piatti ovali da portata di varie misure, piatto tondo da portata. Marca di fabbrica. Meissen, sec. XX (lievi difetti) Part of 20th-century porcelain dinnerware set from Meissen (minor defects)

Valutazione € 1.300  - 1.400

Aggiudicato € 1.200