Lotto n° 325  | Asta 362

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 400

In asta: 07 Aprile 2016 ore 10:00

Vaso versatoio (orciuolo) farmaceutico in maiolica a corpo globulare con alto collo, manico a nastro, cannello rivolto verso l’alto e stretto piede con largo appoggio. La decorazione è in monocromia blu su smalto bianco a porcellana tirata. Ampio cartiglio farmaceutico con scritta in lettere gotiche blu. H. cm. 22. Rotture, restauri, cadute di smalto. Venezia, XVI secolo (h cm 22) (difetti e restauri) 16th-century majolica pharmacy jug from Venice (broken parts, restorations, chipped enamel)

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 400