Asta 362 / Lotto n° 36

Centrotavola in argento, decorato al centro da figure di tritoni, delfini, nudi femminili e animali fantastici su uno scoglio. Base sagomata, sbalzata e decorata a fondale marino con granchi polpi, pesci e figure fantastiche a tutto tondo, piedi a mascheroni e conchiglie. Italia, sec. XX (cm 76x31x52) (gr 13400 ca) (difetti) 20th-century Italian silver centrepiece (defects)

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Valutazione 10.000 - 12.000€

Aggiudicato 10.000€