Lotto n° 393  | Asta 362

Valutazione € 250  - 300

In asta: 07 Aprile 2016 ore 15:30

Lotto composto da tre piatti tondi in maiolica con bordo liscio e decorazione policroma in rosso ferro e blu "a pagoda" (o "al carabiniere"), profilato in rosso (d cm 23) (sbeccature ed uno con filatura) Milano, Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, 1745/80. Un piatto tondo in maiolica a bordo liscio profilato in oro con decorazione in rosso ferro e blu con rialzi in oro "allo struzzo" in stile orientale. Un uccello trampoliere, forse uno struzzo, è raffigurato fra un salice ed un fior di loto posto in un vaso. L’orlo ospita una sottile fascia a linee intrecciate alternata a riserve con peonie. (d cm 23) Milano, Manifattura Felice Clerici o Pasquale Rubati, 1750/80. Lot comprising three round red-blue majolica plates (chipped, and one with streak) and one round majolica plate with gold rim. Milan, 1758/80

Valutazione € 250  - 300