Lotto n° 1171  | Asta 363

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 08 Aprile 2016 ore 10:00

Curioso orologio da tavolo di gusto cinese con cassa in legno rivestito in rame sbalzato e dorato con figure femminili che reggono un vaso, in porcellana policroma. Carica otto giorni, quadrante in smalto bianco con cifre arabe (difetti) fine sec. XIX-inizio XX An unusual mantel clock with a wooden case covered in gilt copper embellished with chinese and european porcelain ornaments. Late 19th/early 20th century, the chinese porcelain 18th century (37x33x11 cm.)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 300