Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 80
In asta: 12 Aprile 2016 ore 10:00
Tazza da puerpera in maiolica con una semicopertura per proteggere il contenuto dal raffreddamento. Manico ad anello e beccuccio ricurvo. Decorazione a piccolo fuoco alla 'rosa' e profili in rosso porpora. Sec. XVIII (h cm 7x20) (sbeccatura e rottura al beccuccio)
Valutazione € 100 - 120