Lotto n° 224  | Asta 365

Antonio Mancini ( Roma  1852 -  1930 )

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 10 mag 2016 ore 15:30

"Sorriso" olio su tela applicata a cartone riportato su tavola (cm 67.5x53.2) Al retro: timbri e cartigli; cartiglio datato 1937; Provenienza: Milano, Collezione Baccolini, fino al 1954; Milano, Mondial Gallery, 1964; Milano, Collezione privata, fino al 1977; Milano, Galleria d'Arte Manzoni, 1977; Milano, Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Catiglio e timbri al retro; Milano, Collezione privata Esposizioni: XII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia - Mostra Individuale di Antonio Mancini, Venezia 1920; "La donna nell'arte da Hayez a Modigliani" Società delle Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano Aprile/Giugno 1953; "La raccolta Baccolini" Galleria Guglielmi, Milano, maggio 1954; "Maestri dell'800 in una collezione privata" Mondial Gallery, Milano, 1964; "In cammino con l'ottocento italiano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, 1969. Timbro al retro; "La donna e i bimbi nell'arte del nostro ottocento pittorico" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, 1969. Timbro al retro; "Antonio Mancini - Il collezionismo del suo tempo in Lombardia" Lovere, 1997. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo della XII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia 1920 sala 26, n.17; Ugo Nebbia "La donna nell'arte da Hayez a Modigliani" Società delle Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano Aprile /Giugno 1953; "La raccolta Baccolini" Galleria Guglielmi, Milano, maggio 1954, num.337, tav.8; "Maestri dell'800 in una collezione privata" Mondial Gallery, Milano 1964, n.32; Paul Nicholls "In cammino con l'ottocento italiano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano 1969, n.34; M.Borgiotti/P.Nicholls "La donna e i bimbi nell'arte del nostro ottocento pittorico" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Aldo Martello ed., Milano 1969, Vol.II tav.190; "Asta di dipinti del'800 italiano" Manzoni Galleria d'Arte, Milano, 10 febbraio 1977, num.60 tav.22; "Pittura dell'800" Enrico Gallerie d'Arte, Genova 1994, tav.12 pag.36; Sergio Rebora "Antonio Mancini - Il collezionismo del suo tempo in Lombardia" Lovere 1997, num.24 pag.43 Opera accompagnata dal Certificato di Garanzia su fotografia di Enrico Gallerie d'Arte, Milano In cornice

Valutazione € 20.000  - 22.000

Aggiudicato € 18.000