Valutazione € 700 - 800
Aggiudicato € 1.400
In asta: 24 mag 2016 ore 10:00
Stipo cinese a due ante in legno laccato e dorato, decorato con un letterato a cavallo in un paesaggio con pagode e montagne, e con galli e uccelli accompagnati da altre figure; l'interno con pannelli traforati e cassetti di legno antico intagliato e dorato. Cerniere in metallo decorato (90x86x45,5) Base europea a quattro gambe sagomate in legno dorato ed intagliato a volute fogliate e fiori (cm 86x109x55) (difetti)
Valutazione € 700 - 800