Lotto n° 128  | Asta 371

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"I Decennale R.F. (Gli arditi del 15 aprile 1919)" 1932 bozzetto per l'allestimento della Mostra per il Decennale della Rivoluzione Fascista tecnica mista su carta, cm 35x50,5 Siglato in basso a destra   Bibliografia J. Joll "Cento anni d'Europa 1870/1970" Vol. III, Universale Laterza, 1980 E. Crispolti "Prampolini dal Futurismo all'Informale" Roma, Edizioni Carte Segrete, 1992, p.345, tav.4/A/5 (riprodotto il pannelllo esposto, cm 500x600)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Anna Maria Prampolini in data 23 luglio 1985   Opera registrata presso l'Archivio Enrico Prampolini, Roma, a cura di Massimo Prampolini, il quale ha sottolineato che si tratta di un'opera di notevole valore storico

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 20.000