Lotto n° 131  | Asta 371

Futurciotti ( Udine  1898 - Roma  1991 )

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.500

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"FuturVoloItaliano (Stretto della Manica - Il magnifico volo del Capitano Laureati da Torino a Londra)" 1917 tecnica mista e collage su cartone, cm 38,8x47,3 Firmato e datato 1917 in basso al centro   Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma   Esposizioni "Mostra del futurismo" Galleria Lifeland 69, Roma, 1978   Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere del Maestro Futurciotti, a cura de Il Fauno Arte, Roma, con il n.B098/94GT

Valutazione € 1.400  - 1.600

Aggiudicato € 7.500