Valutazione € 16.000 - 24.000
Aggiudicato € 86.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Natura morta (Conchiglie)" 1943 acquerello su carta, cm 16x22,8 Firmato e datato 1943 in basso Provenienza Collezione Lamberto Vitali Collezione privata, Milano Esposizioni XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 "Giorgio Morandi. Antologica" Palazzo dell'Archiginnasio, Bologna, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, n.5 ill. a catalogo "Gli acquerelli di Morandi" Galleria De' Foscherari, Bologna, ottobre - novembre 1968, n.1h ill. in catalogo Bibliografia L.Vitali "Morandi 'Du'" 1961, p.24 ill. J.Laymarie "Morandi. Acquerelli" Bologna, Edizioni De' Foscherari, 1968, ill. M.Pasquali "Morandi. Acquerelli, Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.31 n.1943/1 ill.
Valutazione € 16.000 - 24.000