Lotto n° 201  | Asta 371

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 16.000  - 24.000

Aggiudicato € 86.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Natura morta (Conchiglie)" 1943 acquerello su carta, cm 16x22,8 Firmato e datato 1943 in basso   Provenienza Collezione Lamberto Vitali Collezione privata, Milano   Esposizioni XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 "Giorgio Morandi. Antologica" Palazzo dell'Archiginnasio, Bologna, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, n.5 ill. a catalogo "Gli acquerelli di Morandi" Galleria De' Foscherari, Bologna, ottobre - novembre 1968, n.1h ill. in catalogo   Bibliografia L.Vitali "Morandi 'Du'" 1961, p.24 ill. J.Laymarie "Morandi. Acquerelli" Bologna, Edizioni De' Foscherari, 1968, ill. M.Pasquali "Morandi. Acquerelli, Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.31 n.1943/1 ill.

Valutazione € 16.000  - 24.000

Aggiudicato € 86.000