Valutazione € 18.500 - 23.000
Aggiudicato € 41.000
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Scène de plage / La spiaggia" 1934 olio su tela, cm 35x54 Firmato in basso a destra Provenienza Julien Levy Gallery, New York Collezione B. Reis, New York Galleria Medea, Milano Galleria Marlborough, Roma Galleria Russo, Roma Collezione privata, Ancona Esposizioni "Exhibition of Paintings by Massimo Campigli" Julien Levy Gallery, New York, 28 gennaio - 17 febbraio 1936, cat. n. 13 "Massimo Campigli" Museo Tokyo Central, Tokyo, Organizzazione Fuji Television Gallery, 30 ottobre - 11 novembre 1973, n. 9 ill. in catalogo "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 472 n. 34-019 ill.
Valutazione € 18.500 - 23.000