Lotto n° 214  | Asta 371

Aldo Galli ( Como  1906 - Lugano  1981 )

Valutazione € 9.000  - 13.000

Aggiudicato € 44.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Senza titolo" 1941 olio su tela cartonata, cm 37x48,5 Firmato e datato 41 in basso a destra   Provenienza Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Martano, Torino Collezione privata   Esposizioni "Aldo Galli" Galleria Martano, Torino, maggio - giugno 1969   Bibliografia P. Fossati "Aldo Galli" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, n.34 ill. L. Cavadini "Aldo Galli. Catalogo Generale" Como, Cesarenani Editrice, 2003, p.60 n.41-1 ill.

Valutazione € 9.000  - 13.000

Aggiudicato € 44.000