Lotto n° 219  | Asta 371

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 4.700  - 5.300

Aggiudicato € 5.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Composizione n.22" 1977 olio su tela, cm 89x116 Firmato e datato 1977 al retro   Provenienza Collezione privata, Firenze Studio la Città, Verona Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mauro Reggiani" Studio la Città, Verona, 20 marzo - 15 aprile 1982 "Ricordo di Mauro Reggiani" Galleria Nuovo Sagittario, Milano, 7 - 28 novembre 1985   Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1977 27 p.306 ill.

Valutazione € 4.700  - 5.300

Aggiudicato € 5.000