Valutazione € 6.500 - 8.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30
"Trama" 1960 collage di carte traforate sovrapposte, cm 56x38 Firmato e datato 1960 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra Provenienza Valmore Studio d'Arte, Vicenza Collezione privata Esposizioni "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 20.06.04 Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. C.O.85
Valutazione € 6.500 - 8.000