Lotto n° 23  | Asta 371

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 14 Giugno 2016 ore 10:30

"Donna seduta" 1917 china su carta, cm 28,5x18,5 Siglato e datato 1917 in basso a destra   Provenienza Studio Enrico Prampolini, Roma Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma   Esposizioni "Enrico Prampolini - pittura - disegno - scenografia" Palazzi Comunali, Todi, 16 ottobre - 20 novembre 1983, p.76 ill. a catalogo "Prampolini 1913-1956" Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 7 dicembre 1985 - 28 febbraio 1986, n.22 p.66 ill. a catalogo   Bibliografia F. Menna "Enrico Prampolini" Roma, De Luca Editore, 1967, n.29 ill. f.t. M. Verdone "Archivi Futuristi" Modena, Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, 1990, n.109 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.200