Lotto n° 330  | Asta 371

Giuseppe Uncini ( Fabriano  1929 - Trevi  2008 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 14 Giugno 2016 ore 15:30

"Spazicemento n.58" 1996 scultura in ferro e cemento, cm 92x80 Firmata e titolata al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Spazi cemento. Oeuvres recentes" Galerie Vivas, Parigi, settembre - ottobre 1996   Bibliografia M. Meneguzzo "Giuseppe Uncini. Oeuvres 1959-1996" Parigi, Studio Simonis Galerie Vivas, 1996, p.38 ill. a colori B. Corà "Giuseppe Uncini. Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2007, p.355 n.96-028 ill.

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000