Lotto n° 169  | Asta 372

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "1853/1". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 78) (lievi difetti) Bibiliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 500