Lotto n° 246  | Asta 372

Giovanni Muzio ( Milano  1893 - Milano  1982 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Coppia di cantonali su disegno, raro esempio di arredo in stile Novecento Milanese. Struttura architettonica in legno di ciliegio, composta da un basamento a quattro ante riquadrate e filettate, su gambe troncoconiche rovesciate e terminanti in una sfera. Alzata a due ante a vetri coronata da timpano su cornice e cuspide a due falde. Milano, 1928 (cm 97x206x60) (lievi difetti) Provenienza: Arredi per casa Berla, Milano

Valutazione € 5.000  - 6.000

Aggiudicato € 5.000