Lotto n° 270  | Asta 372

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 25.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Coppia di poltrone "Giulietta". Produzione Arflex, Milano 1958. Metallo verniciato nero, puntali in legno, rivestimento in tessuto giallo (cm 85x89x70) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bibliografia: "Domus", n. 372, novembre 1960, copertina e pp. 45-46

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 25.000