Lotto n° 279  | Asta 372

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 7.000

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampada a sospensione a cinque luci in vetro curvato e molato. Struttura in ottone zapponato. Porta lampadine in alluminio laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cm 80,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano Bibliografia: Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992, pp. 174-175

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 7.000