Lotto n° 343  | Asta 372

Angelo Lelii ( Ancona  1915 - Monza  1987 )

Valutazione € 5.800  - 6.200

Aggiudicato € 7.500

In asta: 29 Giugno 2016 ore 15:30

Lampada a sospensione. Produzione Arredoluce, Monza 1955 ca. Ottone, alluminio laccato bianco e verde oliva filo di nylon (cm 57x92x57) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les années 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257; P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59; A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77. C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465; C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zürich 2012, p. 87

Valutazione € 5.800  - 6.200

Aggiudicato € 7.500