Lotto n° 93  | Asta 372

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600

In asta: 29 Giugno 2016 ore 10:00

Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cm 35) (difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 415

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 1.600