Lotto n° 2536  | Asta 374

Valutazione € 3.200  - 3.500

In asta: 30 Settembre 2016 ore 10:00

Mobile a due corpi alla maniera di Ferdinando Pogliani con parte superiore di struttura architettonica a tre ante decorate da fregi in avorio applicato, scolpito e traforato a raffaellesche, motivi virili, putti e vestale. Parte inferiore ad un cassetto e due ante decorate da fregi, mascheroni e allegorie con putti. Lombardia, seconda metà del sec. XIX (cm 118x214x48) (lievi difetti e restauri) Ferdinando Pogliani style cabinet. Lombardy, second half of the 19th century (minor defects and restorations)

Valutazione € 3.200  - 3.500