Lotto n° 3326  | Asta 374

Valutazione € 200  - 220

Aggiudicato € 150

In asta: 03 Ottobre 2016 ore 14:30

Carta geografica disegnata ad acquarello e tempera (cm 57x92) raffigurante l'Asia, l'Africa e il Nuovo Mondo (Americhe) dopo i viaggi di Amerigo Vespucci. Sul bordo sono raffigurati alcuni paesi, figure in costumi etnici, animali e piante del Nuovo e Vecchio Mondo. In cornice (difetti)

Valutazione € 200  - 220

Aggiudicato € 150