Lotto n° 141  | Asta 375

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 450

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 10:30

Teiera in maiolica con corpo piriforme costolato, lungo beccuccio e alto manico a voluta. Decorazione in monocromia azzurra a ‘paesini cinesi’. Il coperchio cuspidato è assemblato (h. cm 19) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (felature, sbeccature e cadute di smalto) Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations, chipping and losses)

Valutazione € 350  - 450

Aggiudicato € 450