Lotto n° 178  | Asta 375

Valutazione € 450  - 550

Aggiudicato € 750

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con corpo piriforme a fesonature e costolature tortili che si ripetono sul piede gradinato e sul coperchio a cupola bombata, gola con fascia decorata a 'pelacette'. Beccuccio sagomato e volute, presa a frutto. Manico ad ansa in legno. Area germanica, sec. XIX (h. cm 18,5) (gr 360 lordi ca.) (difetti) 19th century Germanic silver coffee pot (defects)

Valutazione € 450  - 550

Aggiudicato € 750