Lotto n° 183  | Asta 375

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare mistilineo gradinato, corpo piriforme a nervature e fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola. Beccuccio liscio e modanato, presa a trottola e manico ad ansa in legno intagliato. Italia, sec. XVIII (h. cm 18) (gr 230 ca.) (difetti) 18th-century Italian silver coffee pot (defects)

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 1.200