Valutazione € 600 - 650
Aggiudicato € 2.000
In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30
Tazzina ‘alla turca’ con piattino (d. cm. 12,5) in porcellana profilata in oro dipinta con paesaggio figurati con edifici fortificati e specchi d’acqua. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (usure all’oro e difetto di cottura sul retro del piattino) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (wear and defects)
Valutazione € 600 - 650