Lotto n° 210  | Asta 375

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 2.000

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Tazzina ‘alla turca’ con piattino (d. cm. 12,5) in porcellana profilata in oro dipinta con paesaggio figurati con edifici fortificati e specchi d’acqua. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (usure all’oro e difetto di cottura sul retro del piattino) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (wear and defects)

Valutazione € 600  - 650

Aggiudicato € 2.000