Lotto n° 216  | Asta 375

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.900

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Doppieri in argento con base circolare gradinata, bombata e scanalature radiali che continuano sul fusto svasato e sulle bobéche; godronature a foglie di quercia e perlinate; bracci lisci curvilinei e presa a ghianda del coperchio spegnimoccolo. Genova, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (h. cm 41) (difetti) A pair of silver candelabra. Genoa, 18th/19th century (defects)

Valutazione € 850  - 900

Aggiudicato € 1.900