Lotto n° 223  | Asta 375

Valutazione € 850  - 950

Aggiudicato € 1.500

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato e gradinato con tesa godronata, beccuccio liscio modanato con sportellino; presa girevole a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Francia, Metz, metà sec. XVIII (h. cm 25) (gr lordi 1140 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. France, Metz, mid 18th century (defects)

Valutazione € 850  - 950

Aggiudicato € 1.500