Asta 375 / Lotto n° 228

Tazzina ‘alla turca’ con piattino (d. cm 13) in porcellana profilata in oro con scena settecentesca ‘alla Watteau’ con dama in giardino, sul piattino. Etichetta cartacea "Segre e figlio - Piazza di Spagna - Roma". Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (leggere sbeccature) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (minor chipping)

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Valutazione 600 - 700€

Aggiudicato 6.200€